Le programme

Six jours de compétition avec une Cérémonie d’ouverture le mardi 25 août à 20h, des finales tous les soirs à partir du mercredi, un Athletics Park qui accueillera les qualifications du saut en longueur (qualifications H et F), le départ et l’arrivée du semi-marathon au pied de la Tour Eiffel… demandez le programme (à télécharger) !

 

Jour 1 Mardi
25 août
Session du matin
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
Session de l’après midi
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
15h15 F Lancer du marteau Qualifications Groupe A
16h F Lancer du poids Qualifications Groupes A & B
16h30 F Lancer du marteau Qualifications Groupe B
16h45 F 400m haies Séries
17h25 H 100m Séries
18h05 H 400m Séries
17h55 H Lancer du javelot Qualifications Groupe A
18h45 F 100m haies Séries
19h10 H Lancer du javelot Qualifications Groupe B
19h20 H 1 500m Séries
20h F Cérémonie d'ouverture
Jour 2 Mercredi
26 août
Session du matin
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
9h15 F Lancer du disque Qualifications Groupe A
9h45 H 400m haies Séries
10h10 H Triple saut Qualifications Groupes A & B
10h20 F 200m Séries
10h30 F Lancer du disque Qualifications Groupe B
10h55 F 400m Séries
11h20 H Saut en hauteur Qualifications Groupes A & B
11h30 F 800m Séries
11h55 H Lancer du marteau Qualifications Groupe A
12h20 F 5 000M Séries
13h10 H Lancer du marteau Qualifications Groupe B
A partir de 15h H Saut en longueur @ Athletics Park Trocadéro Qualifications Groupes A & B
Session de l’après midi
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
18h30 F 400m haies Demi-finales
18h45 F Lancer du poids Finale
19h10 H 400m Demi-finales
19h35 F Saut à la perche Qualifications Groupes A & B
19h50 F 100m haies Demi-finales et finale
20h05 F Lancer du javelot Qualifications Groupe A
20h25 H 100m Demi-finales
20h55 F 200m Demi-finales
21h20 F Lancer du javelot Qualifications Groupe B
21h30 H 10 000m Finale
22h10 F 100m haies Finale
22h25 H 100m Finale
Jour 3 Jeudi
27 août
Session du matin
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
9h30 H Lancer du poids Qualifications Groupes A & B
9h40 H Lancer du disque Qualifications Groupe A
10h F Saut en hauteur Qualifications Groupes A & B
10h05 H 110m Haies Séries
10h45 F 3000m Steeple Séries
10h55 H Lancer du disque Qualifications Groupe B
11h30 H 400m haies Demi-finales
Session de l’après midi
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
19h05 à 22h30 F Lancer du marteau Finale
19h10 H Saut à la perche Qualifications Groupes A & B
19h15 F 800m Demi-finales
19h45 F 400m Demi-finales
20h20 H Saut en longueur Finale
20h30 H 1 500m Finale
20h50 F 400m haies Finale
21h H Lancer du javelot Finale
21h15 F 5 000m Finale
21h50 F 200m Finale
22h15 H 400m Finale
Jour 4 Vendredi
28 août
Session du matin
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
9h30 F 100m haies Heptathlon
10h H 3 000m Steeple Séries
9h50 F Triple saut Qualifications Groupes A & B
10h35 F Saut en hauteur Heptathlon
10h45 H 800m Séries
11h25 F 100m Séries
11h55 H 200m Séries
12h25 H 5 000m Séries
12h50 F Lancer du poids Heptathlon
A partir de 15h F Saut en longueur @ Athletics Park Trocadéro Qualifications Groupes A & B
Session de l’après midi
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
19h05 H Lancer du marteau Finale
19h10 H Saut en hauteur Finale
19h15 H 110m haies Demi-finales
19h39 F Saut à la perche Finale
19h45 F 200m Heptathlon
20h17 H 200m Demi-finales
20h40 H Triple saut Finale
21h H 400m haies Finale
21h15 F Lancer du disque Finale
21h25 F 400m Finale
21h45 F 3 000m Steeple Finale
22h10 H 110m haies Finale
22h25 F 800m Finale
Jour 5 Samedi
29 août
Session du matin
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
9h30 F Saut en longueur Heptathlon - Groupes A & B
9h55 H 100m Décathlon
10h30 F 1 500m Séries
10h55 H Saut en longueur Décathlon - Groupes A & B
11h05 F Lancer du javelot Heptathlon - Groupe A
11h15 H 800m Demi-finales
11h55 F 100m Demi-finales
12h20 F Lancer du javelot Heptathlon - Groupe B
12h25 H Lancer du poids Décathlon - Groupes A & B
Session de l’après midi
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
18h30 H Saut en hauteur Décathlon
19h05 H Lancer du disque Finale
19h10 H Relais 4x400m Séries
19h35 F Relais 4x400m Séries
19h55 H Lancer du poids Finale
20h20 F Saut en longueur Finale
20h25 F 800m Heptathlon
21h05 F 100m Finale
21h10 F Lancer du javelot Finale
21h20 H 5 000m Finale
21h50 H 400m Décathlon
22h25 H 200m Finale
Jour 6 Dimanche
30 août
Session du matin
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
8h45 H 110m Haies Décathlon
9h30 H Lancer du disque Décathlon - Groupe A
10h40 H Lancer du disque Décathlon - Groupe B
11h05 F Relais 4x100m Séries
11h35 H Relais 4x100m Séries
12h15 H Saut à la perche Décathlon - Groupes A & B
8h35 H Semi-marathon dans Paris
9h15 F Semi-marathon dans Paris
Session de l’après midi
Heure locale Sexe Epreuve Catégorie
16h H Lancer du javelot Décathlon - Groupe A
16h45 H 3 000m Steeple Finale
17h05 F Triple saut Finale
17h10 H Lancer du javelot Décathlon - Groupe B
17h15 H Saut à la perche Finale
17h20 F Relais 4x100m Finale
17h35 H Relais 4x100m Finale
17h45 F Saut en hauteur Finale
17h50 F 10 000m Finale
18h35 F Relais 4x400m Finale
18h50 H Relais 4x400m Finale
19h05 H 800m Finale
19h20 F 1 500m Finale
19h40 H 1 500m Décathlon
Ce programme est prévisionnel et pourra être modifié. Les horaires précis des épreuves seront communiqués ultérieurement. A noter également que les qualifications du saut en longueur hommes (mercredi 26/08) et femmes (vendredi 28/08) auront lieu sur l’Athletics Park au Trocadéro.

Partenaires officiels

Diffuseur officiel

Partenaires nationaux

Partenaires institutionnels

Fournisseurs officiels

Partenaire media

Défiler vers le haut